четверг, 30 мая 2013 г.

Декупаж свечей мастер-класс.

                   Декупаж свечей своими руками.
Оригинально, необычно смотрятся декоративные свечи ручной работы. И сделать их не очень сложно! Для работы нам нужно:
1. магазинная свеча
2. тара, чтобы сделать водяную баню (ковшик или кастрюля и стеклянная банка)
3. форма для отливки свечи
4. салфетки или распечатки
5. фен
5. ложка

                Как сделать свечи ручной работы. если вы новичок в этом деле, то для первого раза подойдёт просто отлить свечу в новую форму. Установите фитиль на середину формы, а сверху закрепите его, повесив на палочку. Дождитесь, когда парафин растает на водяной бане и залейте его в форму. Можно поставить свечу в холодильник. Вынимайте из формы только когда свеча уже совсем остыла. Если хотите, то можно окрасить свечу. Для этого используйте цветные восковые мелки. Просто положите кусочек в парафин в самом начале его плавления.
                Когда вы уже хотите делать свечи посложнее, можно изучить, как красиво оформить свечу. А именно - как сделать декупаж свечи. Для справки, и тех, кто не знает - декорирование в технике декупаж - вырезание деталей картинок и наклеивание их на какие -либо предметы для украшения.  Итак, приступим!


  Для декора я взяла несколько свечей разного цвета и формы. Использовала в работе фрагменты из салфеток и 1 распечатку. Сразу скажу - с распечаткой работать не понравилось - она более плотная, чем салфетка, не очень удобно!

Берём салфетку, вырезаем понравившуюся картину, отделяем верхний, цветной слой. Только его и будем приклеивать! Прикладываем к свече и осторожно, чтобы не порвать салфетку, приглаживаем ложкой, слегка придавливая. Берём фен и дуем горячим воздухом на картинку. Тут главное - не перестараться - чтобы сильно не растопить воск. Немного нагрели, пригладили ложкой, распрямили. Снова погрели, снова пригладили. Пока результат вам окончательно не понравится - то есть пока салфетка не ляжет идеально ровно.
Тут она ещё не совсем ровно лежит - видно по краям!




А здесь уже всё отлично! Красивая свеча своими руками готова! Можно сверху ещё покрыть лаком или клеем ПВА - это придаст свече дополнительный блеск и законченный вид! Мне понравилось, как смотрятся белая и чёрная свеча! А вам какая больше приглянулась? Буду рада любым комментариям, особенно если мой мастер-класс чем-то помог вам в творчестве! Успехов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий